Conseil d'administration

Le Bureau 2021

PRÉSIDENT
M. Pascal MERIAUX, directeur de l’association On a Marché sur la Bulle

VICE-PRÉSIDENT·E·S
Mme Élisabeth BOURGOIS, autrice et scénariste
M. Christian MORZEWSKI, président honoraire de l’Université d’Artois

SECRÉTAIRE
Mme Geneviève TRICOTTET, Réseau des maisons d’écrivain et des patrimoines littéraires des Hauts-de-France

SECRÉTAIRE ADJOINTE
Mme Lucie CHAMBON, responsable lecture publique pour la Communauté de communes du Val de Somme

TRÉSORIÈRE
Mme Hélène HOCHART, directrice des bibliothèques d'Abbeville

TRÉORIER·ÈRE ADJOINT·E
Mme Émilie THILLIEZ-FERNANDES, Bibliothèque départementame de l'Aisne


Les membres du Conseil d'administration 2021

COLLÈGE 1 : FINANCEURS PUBLICS

Groupe 1 : Membres fondateurs (4 sièges)

> Représentants de l'État :

  • M. Hilaire MULTON, Directeur régional des Affaires Culturelles des Hauts-de-France
  • Mme Florence FERRANDI, Cheffe de mission Politiques de cohésion, SGAR

> Représentants du Conseil régional des Hauts-de-France :

  • M. François DECOSTER, Conseiller régional
    Suppléant : M. Dominique MOYSE, Conseiller régional
  • Mme Claire JOLY, Conseillère régionale
    Suppléant : M. Jean-Christophe LORIC, Conseiller régional


Groupe 2 : Financeurs récurrents (4 sièges)

  • M. François-Xavier MUYLAERT, Communauté Urbaine d’Arras

 

COLLÈGE 2 : ACTEURS DU LIVRE ET DE LA LECTURE

Groupe 1 : Auteurs, autrices, dessinateurs, dessinatrices, traducteurs, traductrices (3 sièges)

  • Mme Élisabeth BOURGOIS, Autrice et scénariste
  • M. Hervé LEROY, auteur et journaliste
  • M. Bernard PIGNERO (PÉCHON), auteur


Groupe 2 : Éditeurs, éditrices (3 sièges)

  • Mme Dominique BRISSON, Éditions Cours Toujours
    Suppléant : M. Daniel HENRY, Éditions Cours Toujours
  • M. Gilles GUILLON, Éditions Gilles Guillon
  • M. Jean LE BOËL, Éditions HENRY


Groupe 3 : Libraires (3 sièges)

  • M. Philippe LELEUX, Librairie du Labyrinthe


Groupe 4 : Manifestations littéraires et actueurs de la médiation (3 sièges)

  • Mme Cécile AMOUR, Communauté de Communes de la Picardie des Châteaux
  • Mme Sylviane LEONETTI, Ville de Creil, COVAL – La Ville aux Livres
    Suppléant : M. Grégory TESSIER, Médiathèque de Creil
  • M. Pascal MÉRIAUX, Association On a Marché sur la Bulle


Groupe 5 : Lecture publique (4 sièges)

  • Mme Lucie CHAMBON, Communauté de communes du Val de Somme
  • Mme Hélène HOCHART, Bibliothèques de la Ville d’Abbeville
    Suppléant : M. Éric BERRIAHI, Bibliothèque patrimoniale et Archives d'Abbeville
  • Mme Emmanuelle KALFA, Association des Bibliothécaires de France - groupe Hauts-de-France
  • Mme Émilie THILLIEZ-FERNANDES, Bibliothèque départementame de l'Aisne


Groupe 6 : Patrimoine (2 sièges)

  • Mme Esther DE CLIMMER, Médiathèque et Archives de Roubaix
  • Mme Geneviève TRICOTTET, Réseau des maisons d’écrivain et des patrimoines littéraires des Hauts-de-France
    Suppléante : Mme Aurélie DEVAUCHELLE, Réseau des maisons d’écrivain et des patrimoines littéraires des Hauts-de-France


Groupe 7 : Personnalités qualifiées et autres structures du livre et de la lecture (2 sièges)

  • M. Christian MORZWESKI, Président honoraire de l’Université d’Artois


Lettre d'information

Inscrivez-vous :

Suivez-nous

Site d'Amiens
La Graineterie
12 rue Dijon
80000 Amiens

Site d'Arras
La Citadelle, Quartier des Trois Parallèles
Avenue du Mémorial des Fusillés
62000 Arras

Préfet de la région Hauts-de-France Région Hauts-de-France Département du nord Communauté urbaine Arras