Logo AR2l

Le Conseil d'administration

Collège 1 – Financeurs publics

Groupe 1 – Membres fondateurs (4 sièges)

> Représentants de l’État (2 sièges) :

  • MULTON Hilaire, Directeur régional des Affaires Culturelles des Hauts-de-France ;
  • FERRANDI Florence, SGAR, Cheffe de mission Politiques de cohésion.

> Représentants du Conseil Régional des Hauts-de-France (2 sièges) :

  • DECOSTER François, Conseiller régional,
    Suppléant : MOYSE Dominique, Conseiller régional ;
  • JOLY Claire, Conseillère régionale,
    Suppléant : LORIC Jean-Christophe, Conseiller régional.

Groupe 2 – Financeurs récurrents (4 sièges)

  • MUYLAERT François-Xavier, Communauté Urbaine d’Arras,
    Suppléant : AUDEGOND Mickaël, Communauté Urbaine d’Arras.


Collège 2 – Acteurs du livre et de la lecture

Groupe 1 – Auteurs, autrices, dessinateurs, dessinatrices, traducteurs, traductrices (3 sièges)

  • BOURGOIS Élisabeth, Autrice, scénariste ;
  • LEROY Hervé, Auteur, journaliste ;
  • PIGNERO (PÉCHON) Bernard, Auteur.

Groupe 2 – Éditeurs, éditrices (3 sièges)

  • BRISSON Dominique, Cours Toujours Éditions,
    Suppléant : HENRY Daniel, Cours Toujours Éditions ;
  • GUILLON Gilles, Éditions Gilles Guillon,
  • LE BOËL Jean, Éditions Henry.

Groupe 3 – Libraires (3 sièges)

  • LELEUX Philippe, Librairie du Labyrinthe.

Groupe 4 – Manifestations littéraires et acteurs de la médiation (3 sièges)

  • AMOUR Cécile, Communauté de communes Picardie des Châteaux ;
  • LEONETTI Sylviane, La Ville aux Livres,
    Suppléant : TESSIER Grégory, Médiathèque de Creil ;
  • MÉRIAUX Pascal, On a Marché sur la Bulle.

Groupe 5 – Lecture publique (4 sièges)

  • CHAMBON Lucie, Communauté de communes du Val de Somme ;
  • HOCHART Hélène, Bibliothèque d’Abbeville,
    Suppléant : BERRIAHI Éric, Bibliothèque patrimoniale et Archives d’Abbeville ;
  • KALFA Emmanuelle, ABF-Groupe Hauts-de-France (Association des Bibliothécaires de France) ;
  • THILLIEZ-FERNANDES Émilie, Bibliothèque départementale de l’Aisne.

Groupe 6 – Patrimoine (2 sièges)

  • DE CLIMMER Esther, Médiathèque et Archives de Roubaix,
    Suppléante : LAVIÉVILLE Élise, Médiathèque et Archives de Roubaix ;
  • TRICOTTET Geneviève, Réseau des maisons d’écrivain et des patrimoines littéraires des Hauts-de-France,
    Suppléante : DEVAUCHELLE Aurélie, Réseau des maisons d’écrivain et des patrimoines littéraires des Hauts-de-France.

Groupe 7 – Personnalités qualifiées et autres structures du livre et de la lecture (2 sièges)

  • MORELLI Stéphanie, Maison de la poésie des Hauts-de-France.
  • MORZEWSKI Christian, Président honoraire de l’Université d’Artois.